Il Parroco e Altri Sacerdoti
L'Amministratore Parrocchiale
(stessi doveri e medesimi diritti del Parroco)

don Cosimo (Mimmo) Roma, nato il 09.08.1982 e ordinato presbitero il 03.09.2014.

Ha conseguito il baccellierato in filosofia presso la Pontificia Università "Regina Apostolorum" in Roma; il baccellierato in Sacra Teologia presso la Facoltà Teologica Pugliese; il secondo ciclo specialistico con il conferimento del titolo accademico di Licenza presso la Pontificia Università Lateranense in Roma.

Nei due anni a Roma per conseguire la Licenza in Dottrina Sociale della Chiesa è collaboratore parrocchiale:

- da settembre 2014 a settembre 2015 presso la Parrocchia Santa Maria Addolorata a Villa Gordiani in Roma;
- da ottobre 2015 a giugno 2016 presso la Parrocchia san Clemente I Papa ai Prati Fiscali in Roma;

Rientrato in Diocesi, da luglio 2016, l'ArciVescovo lo chiama a svolge diversi incarichi diocesani:

Direttore dell'ufficio di Pastorale Sociale; Tutor del Progetto Policoro; Incaricato del Servizio di Pastorale Giovanile; assistente del Settore Giovani di Azione Cattolica; Incaricato del Servizio di Promozione al sostegno economico della Chiesa; Assistente ecclesiastico provinciale delle Acli; consigliere spirituale provinciale di Coldiretti; rappresentante della diocesi in una nascente fondazione di comunità;

- da luglio 2016 a agosto 2017 vicario parrocchiale presso l'Unità Pastorale del Centro Storico in Brindisi;
- da settembre 2017 a Giugno 2018 collaboratore presso la parrocchia Santa Maria Assunta in cielo in Carovigno.

Nel luglio 2018 l'Arcivescovo gli affida la parrocchia del Duomo e l'Unità Pastorale del Centro storico di Brindisi comprendente le parrocchie della Cattedrale, "Ss. Annunziata", "SS. Trinità e Santa Lucia", il Santuario "Santa Maria degli Angeli" e le Chiese di San Benedetto e del Cristo.

Inizia ufficialmente il ministero tra noi Domenica 22 Luglio 2018.

Il vicario parrocchiale

Sac. Francesco Cisaria
, nato il 25.05.1988 e ordinato sacerdote il 29.06.2015.
Ha trascorso i primi due anni di sacerdozio a Roma presso la parrocchia dei Santi ProtoMartiri Romani. Dal settembre 2017 è vicario parrocchiale nel duomo.
Collabora in curia nell’ufficio edilizia e beni culturali.

Collaboratore parrocchiale


Sac. Antonio De Marco
, nato l’8.02 1972 e ordinato sacerdote il 19. 9. 2012.
E’ stato vicario parrocchiale a San Donaci e alla parrocchia S.Lorenzo da Brindisi (S.Elia).
In curia svolge il compito di Economo Diocesano.
Collabora nella vita parrocchiale del duomo secondo le sue possibilità.

Altri collaboratori parrocchiali

Sac. Rocco Ivone
, nato il 01. 11 1939 e ordinato sacerdote il 30.7.1967,
è collaboratore parrocchiale per la chiesa del Cristo (Domenicani) nel centro storico.

Sac. Salvatore Centonze, nato il 02.07.1953 e ordinato sacerdote il 24.06.1989,
è collaboratore parrocchiale per la chiesa della SS.Annunziata nel centro storico.
Home Page - Contatti - Crediti - Gestione
Pontificia Basilica Cattedrale - P.zza Duomo, 12 - 72100 Brindisi 2008